Песни исполняет ИИ
Уже стало привычным использовать искусственный интеллект (ИИ) для создания текстов. Почти стало привычным использовать ИИ для создания рисунков и коротких видеороликов. И пока еще не очень привычным является использование ИИ для создания музыкального произведения (музыки или песни).
Создадим несколько песен на стихи поэта Александра Жданова (zhdanov-taganskiy.ru). Песни получились настолько удачными, что мне хочется их слушать. Для создания песен использовался ИИ SUNO. Интерфейс SUNO представлен на рис. 1.
SUNO имеет бесплатный и платный тарифы. На бесплатном тарифе пользователю выдается 50 кредитов в день. По одному запросу генерируется два варианта одной песни. На одну песню расходуется 5 кредитов. Таким образом, на бесплатном тарифе можно сделать пять запросов для создания пяти разных песен. Как правило, с первого раза приемлемый результат не получается и можно использовать все 50 кредитов на создание только одной песни. А можно так и не получить достойный результат. Бесплатный тариф не предусматривает коммерческого использования созданного музыкального произведения.
Платные тарифы (Pro и Premier) предоставляют больше кредитов, доступ к продвинутым функциям и право на коммерческое использование треков. Платные тарифы обладают широкими возможностями для редактирования музыкального произведения и выбора стиля исполнения.
На бесплатном тарифе используется версия v4.5. На платном тарифе используется более продвинутая версия v5.5, которая существенно лучше справляется с созданием музыкального произведения.
Картинки к песням созданы с помощью ИИ GigaChat.
Было вчера

Вчера была весна, любовь и мечты,
А нынче осень, слякоть, увядшие цветы.
Мокрая ветка стучится в окно
И на душе печально и тяжело.
Припев
Что было вчера, нам с тобой не вернуть,
Осталась на сердце унылая грусть.
Растворилось вчера, как осенний туман,
Оставив на память духов твоих легкий дурман.
Подступила тоскливая осенняя хандра,
Провалилось в прошлое счастливое вчера.
Как бы вчера ухватить и держать,
Время, как птицу в клетку поймать.
Припев
Что было вчера, нам с тобой не вернуть,
Осталась на сердце унылая грусть.
Растворилось вчера, как осенний туман,
Оставив на память духов твоих легкий дурман.
Не рви мне сердце на куски

И губы ещё помнят поцелуй,
Что подарил мне на прощанье.
И обронил, небрежно, не горюй,
Не обнадёжив обещаньем.
Мои объятья были горячи,
Тебя за плечи я держала,
Свою любовь я, как могла спасала,
Не рви мне сердце на куски.
Осталась я тогда одна,
Лежала, как подстреленная птица.
Светила в небе равнодушная луна,
Слеза скатилась по ресницам.
Любовь, ты силы новые найди,
Остались от надежды только черепки.
Любовь, прошу меня ты пощади,
Не рви мне сердце на куски.
Не собирай осколки

Не собирай осколки,
Прошу, не собирай.
У зеркала разбитого
Ты не построишь рай.
Любовь свою изранила
Ты лезвием обид.
Изменой уничтожила,
И замок твой разбит.
И поцелуй вчерашний
Уже ты не вернёшь,
Как в реку своей жизни
Ты дважды не войдёшь.
Припев
Не собирай осколки,
Прошу, не собирай.
У зеркала разбитого
Ты не построишь рай.
Любовь свою разрезала,
Как бритвой пополам.
Изменой уничтожила
Назло моим мольбам.
И раненою галкой,
Сидящей под холмом,
Завидуешь той птице,
Что в небе голубом.
Припев
Не собирай осколки,
Прошу, не собирай.
У зеркала разбитого
Ты не построишь рай.
Прощай участок «Огонёк»

Прощай участок "Огонёк",
Прощай прокуренный балок,
Извилистой Юдомы порожистый поток,
Забытый богом уголок.
Недолго был я вместе с вами,
Топтал речной песок здесь сапогами.
Хватил я лиха полновесный фунт
Бульдозером тут загребая грунт.
Припев
И вспоминать я буду, как мы жили,
Холодные туманы и дожди,
Как золото мы мыли
В суровой той дали.
Мечтали, чтоб в конце сезона,
Клокастые бороды сбрить,
И пару кружек пива разливного
Не торопясь, с наслаждением пить.
Припев
И вспоминать я буду, как мы жили,
Холодные туманы и дожди,
Как золото мы мыли
В суровой той дали.
Память о БАМЕ

Мы сдали нашу магистраль.
И золотой костыль забит.
Но подступает иногда печаль,
Нам прошлых лет не позабыть.
Промчались годы в километрах,
Как будто было всё вчера.
И помню шишки на огромных кедрах,
И чайник, закопченный от костра.
Мы пробивали путь в таежной чаще
И шли нехоженой тропой,
И уходили мы всё дальше,
Ведя дорогу за собой.
Непросто было с самого начала.
Природа нас на прочность проверяла.
Не скрою, тяжело нам было,
Досталось всем отнюдь не хило.
Друг другу там мы доверяли
И смело вышли в этот путь.
И на слабо себя мы испытали,
Годимся мы на что-нибудь.
Усталость с ног свалить хотела,
Но мы упорно двигались к финальному звену.
И эпохальное закончив дело,
Стальными рельсами скрепили мы страну.
На звёздный час своей судьбы не опоздали,
И я благодарю Сибирь,
Что здесь в таёжной дикой дали
Забит и мой простой костыль.
Жизни спичка-невеличка

Спичка жизни догорает,
Пальцы обожгла.
Ко Всевышнему, наверно,
Очередь пришла.
И неудержимо время
Нас несёт вперёд.
Оглянуться не успели,
А уж наш черёд.
Припев 2 р.
Жизни спичка-невеличка,
Как же быстро ты горишь.
Незаметно пролетели годы,
Вот и на пороге ты уже стоишь.
Коробок волшебных спичек
Не расходуй зря,
Жизнь свою растратить
Можешь ты зазря.
И поэтому ты спички
Свято береги.
Жизни радости странички
Бережно в душе храни.
Припев 2 р.
Жизни спичка-невеличка,
Как же быстро ты горишь.
Незаметно пролетели годы,
Вот и на пороге ты уже стоишь.
Три с половиной лета

Чтоб не случалось, как всегда.
Башкой ты думай иногда.
Не получай за всё за это
Три с половиной лета.
И я пошёл по эстафете.
За все мои грехи на свете.
И были приключения,
До места заключения.
А утром был густой туман.
Состав упёрся в океан.
Нас разбросали по баракам.
К поверке вдруг случилась драка.
А на этапе всё сурово.
И к шмону было всё готово.
У вертухаев свой каприз.
Всех положили мордой вниз.
А рядом, где-то у двери.
Нашли заточку, всю в крови.
За карты кто-то, беднягу замочил.
Стукач Хозяину всё тут же доложил.
Расклады были без секрета.
Для бедолаг нашли браслеты.
Пообломали всем бока.
Потом добавили срока.
Меня Господь тогда хранил.
И от напасти сохранил.
И был я вроде ни при чём.
Но шухер тот, тогда учёл.
Чтоб не случалось, как всегда.
Башкой ты думай иногда.
Не получай за всё за это.
три с половиной лета.
Больше песен на сайте Александра Жданова https://zhdanov-taganskiy.ru/pesni-v-partnerstve-s-ii/
